Semanario FIDES

EL DECANO DE LA PRENSA NACIONAL

Ruta de la Semana Santa en la Diócesis de San Pedro Sula

P29SPSvigilia
A donde quiera que vaya a pasar la Semana Santa con su familia, tenga en cuenta que todas las parroquias le dan la bienvenida para que celebre estos días en santidad y descanso. Su Semanario Fides le informa de las actividades que tendrán algunas parroquias que conforman la Diócesis de San Pedro Sula en el Departamento de Cortés.
Catedral San Pedro Apóstol
Domingo de Ramos  
8.00 a.m..- Solemne Bendición de Palmas en el Instituto María Auxiliadora. Seguidamente procesión haciala Catedral donde celebraremos:
Miércoles  Santo
10.00 a.m.-Misa Crismal

Jueves Santo
10.00 a.m.- Acto Penitencial. Confesiones.
7.00 p.m..Misa solemne de la “Ultima Cena del Señor”
9.00 p.m.Oración ante el
Monumento

Viernes Santo  
6.00 a.m.- Vía-crucis por las calles de la ciudad
9.00 a.m.- Concentración del Vía-crucis en la CatedralReflexión.
3.00 p.m.-Celebración de la muerte de Cristo descendimiento  5.30 p.m.    Procesión del Santo Entierro
7.00 p.m. Procesión homenaje a la
Madre Dolorosa en la Catedral

Sábado
8:00 p.m.- Gran vigilia pascual.
Transmitida por Suyapa TV

Domingo de resurrección
5:30 a.m. Procesión del Santo Encuentro
6:00 p.m. Misa solemne con la bendición Papal.

Parroquia “Sagrado Corazón de Jesús” Puerto Cortés
Domingo  de  Ramos
Ciudad: Bendición de ramos y procesión desde la Iglesia del barrio de San Martín de Porres: 8:00 a.m. A continuación la Eucaristía en la Iglesia parroquial
-Travesía (8:00 a.m.)
-Río a (8:00 a.m.)
-De fraternidad a la Colonia Episcopal Suyapa (3:00 p.m.)
-Los Laureles (4:00 p.m.)
-Centro Penal (4:00 p.m.)
-Iglesia Parroquial (7:00 p.m.)

Martes Santo
7:00 pm.- Iglesia parroquial: celebración comunitaria del perdón

Miércoles  Santo
10:00am.- Iglesia catedral de S.P.S. Solemne Misa Crismal.

Jueves Santo
-Iglesia parroquial. Misa de la Cena del Señor: 7:00 p.m. hora santa a continuación.
-Centro penal  (2:00 p.m.)
-Col. 1º de mayo (7:00 p.m.)
-Cenaguita (7:00 p.m.)

Viernes  Santo
-Barrio El  Centro y comunidades ciudad. vía crucis escenificado: 6:00 a.m.
-Iglesia parroquial, Sermón de las Siete Palabras al terminar el via crucis.
– (9: 00a.m.)
-Centro Penal, Vía Crucis. (10:00 a.m.)
– Iglesia parroquial. celebración de la pasión del señor: 3:00 p.m.  A continuación procesión del Santo Entierro: 5:00 p.m.; hasta la Iglesia del    barrio Campo Rojo
-Jalisco (3:00 p.m.)
-San Antonio Campo  (3:00 p.m.)

SábadoSanto Vigília Pascual
-Iglesiaparoquial8:00 p.m.
-Tulián Río (7:00 p.m.)
-Selicias #1 (7:00 p.m.)

Domingo  de  Resurrección
-Procesión del Encuentro desde las iglesias de La Milagrosa y Buenos Aires (inicia 7:30 a.m.), llegando a la Iglesia parroquial (9:00 a.m.) para celebrar la Eucaristía del Domingo de Resurrección.
-La Pita  (9:00 a.m.)
-Col. Emsland  (9:00 a.m.)
-Centro Penal (4:00 p.m.)
-Iglesia parroquial. Eucaristía: 7:00 p.m.

Parroquia  san Ramón Nonato  Villanueva, Cortés
Domingo de Ramos
09:00 a.m. Bendición de ramos y procesión (desde el campo “El Aserrinero”)
09:30 a.m. Eucaristía (Templo Parroquial)
11:00 a.m. Gran Barbacoa
06:00 p.m. Bendición de Ramos y procesión (desde el Auditorio Parroquial)
06:30 p.m. Eucaristía (Templo Parroquial)

Lunes Santo
07:30 a.m. a 12:00 m.    retiro para los niños y niñas que participan de la catequesis infantil y para los que cursan kínder, preparatoria y primer y segundo grado (Auditorio Parroquial).
06:00 p.m. Eucaristía    (Templo Parroquial)
07:00 p.m. Actividad subsectorial

Martes Santo
07:00 a.m. a 02:00 p.m. Retiro para niños y niñas que participan de la catequesis familiar y para los que cursan tercer y cuarto grado (colegio “San Ramón”).
06:00 p.m. Eucaristía    (Templo Parroquial)
07:00 p.m.  Actividad subsectorial

Miércoles Santo
7:00 a.m. a 12:30 m. Retiro para niños y niñas que participan de la catequesis pre-juvenil y para los que cursan quinto y sexto grado y primero de ciclo (Colegio “San Ramón”).
10:00 a.m. Misa Crismal (Catedral)
06:00 p.m. Eucaristía    (Templo Parroquial)
07:00 p.m. Actividad subsectorial

Jueves Santo
06:00 p.m. Cena del Señor (Templo Parroquial)
Hora Santa
Procesión del Prendimiento (desde el Templo Parroquial hasta Cristo Rey)

Viernes Santo
08:00 a.m. Viacrucis (Desde Cristo Rey)
06:00 p.m. Siete Palabras (Templo Parroquial)
Pasión del Señor y adoración de la Cruz.
Descendimiento
Santo Entierro (desde el Templo Parroquial hasta Santa Anita)

Sábado Santo
Visita al sepulcro (durante el día)
06:00 p.m.- Solemne Vigilia Pascual (Templo Parroquial)

Domingo de Resurrección
09:00 a.m.- Procesión (desde Santa Anita)
09:30 a.m.- Eucaristía (Templo Parroquial)
06:00 p.m.- Eucaristía(Templo Parroquial)

Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe
La Lima, Cortés
7:30am.-  Bendición de ramos en la Iglesia Guadalupe. Procesión hacia Lima Vieja,  Misa  en Iglesia Santa Rosa de Lima.
9:30am  – Bendición de ramos y eucaristía en Iglesia de La Paz
3:00pm.-   Bendición de Ramos y Eucaristía en Iglesia de La Sabana
4:00pm.-   Bendición de ramos y Eucaristía en Nuevo San Juan
6:00pm.-   Eucaristía en Iglesia Santa Rosa, de Lima Vieja
3:00pm.-   Eucaristía y hora santa en Iglesia de La Sabana
4:00pm .-  Eucaristía en Iglesia de Nuevo San Juan
6:00pm.-    Eucaristía y hora santa en Lima Vieja
7:00pm .-   Eucaristía y hora santa en Lima Nueva
7:00pm.-     Eucaristía y hora santa en La Paz
9:00pm.-     Procesión del silencio saliendo de Lima Nueva hacia Lima Vieja.

Viernes Santo
6:00am.- Viacrucis: sale de Lima Vieja hacia Lima Nueva
6:00am.-  Viacrucis en La Sabana
6:00am.-  Viacrucis y 9:00am celebración Pasión y Muerte del Señor – La Paz
3:00pm.-  Celebración de la Pasión y Muerte del Señor, en Lima Vieja
3:30pm.-   Celebración de la Pasión y Muerte del Señor, en Lima Nueva
5:00pm       Procesión del Santo Entierro, sale de Lima Nueva hacia

Lima Vieja
Sábado Santo.
Pascua Juvenil
6:30pm.- Vigilia Pascual en Iglesia de col. La Paz
8:00pm.-  Vigilia Pascual en Iglesia de Lima Vieja
9:30pm.-  Vigilia Pascual y conclusión rito del bautismo de jóvenes y adultos en Lima Nueva.

Domingo de Resurrección
6:00am.- Procesión del encuentro con el Resucitado, sale de la Iglesia Santa Rosa, de Lima Vieja hacia la Iglesia Guadalupe de Lima Nueva
9:00am.- Eucaristía y bautismo de niños, en Lima Nueva
10:30am.- Eucaristía en La Paz
3:00pm.- Eucaristía en La Sabana
4:00pm.- Eucaristía en Nuevo San Juan
6:00pm.- Eucaristía en Iglesia Santa Rosa de Lima Vieja

Domingo de Ramos
8:00 am.- Bendición de ramos  lugar de partida: Boulevard
Lunes Santo
7:00 pm.-  Eucaristía
Martes Santo
7:00pm.- Oración de Jesús en el huerto

Miércoles Santo
6:00pm.- Santo Rosario en la sede parroquial
7:00 pm.- Exhibición de película “La pasión de Cristo”

Jueves Santo
6:00 pm  Eucaristía de la Cena del Señor
8:00 pm  Adoración al Santísimo
9:00 pm    Procesión del Silencio

Viernes Santo
8:00 am.-    Viacrucis  lugar: Templo Matamoros
3:00 pm.-  Santos Oficios

Sábado  Santo
8:00pm.- Vigilia Pascual, comenzando con la bendición del fuego
en la Colonia 9 de Mayo.

Parroquia Nuestra Señora de Suyapa Sector López Arellano
Domingo de Ramos
8:00am.-  Bendición de ramos y eucaristía Centro Virgen
7:30 am.-  Bendición de ramos en Canchita y procesión hacia el templo La López
10:00am.-  Bendición de ramos y procesión hacia el templo Cascadas.  Eucaristía
10:00am.-  Bendición de ramos en la segunda entrada La Victoria  y procesión hacia el templo;  Eucaristía
7:00pm.-  Bendición de ramos y Eucaristía La López

Lunes y Martes Santos
Misiones internas en las comunidades.
10 1 12m.- Confesiones en la sede parroquial
Miércoles Santo
10:00am .- Misa Crismal en Catedral.
3:00pm .- Visita a enfermos

Jueves Santo
5:00pm.-  Celebración de la Cena del Señor  Cascadas y La Victoria
7:00pm.-  La López
Adoración al Santísimo en todas las comunidades en la hora conveniente

Viernes Santo
7:00am.-  Viacrucis organizados según la cercanía de las comunidades.
2:00pm.-  7 palabras y Pasión del Señor en Cascadas, La Victoria y La López
5:00pm .- Santo Entierro parroquial saliendo del templo de la López terminando en el templo de las Cascadas.

Sábado Santo
6.00pm.-  Solemne Vigilia Pascual en Cascadas y La Victoria
8:00pm.-  Solemne Vigilia Pascual en La López,  bautismo de catecúmenos
Domingo de Resurrción
7:00am.-  Procesión del Resucitado, seguidamente Eucaristía en el templo de La López
11:00am.-  Eucaristía en Cascadas
4:00.- Eucaristía en Red Colinas

Parroquia  San Antonio María Claret
Domingo de Ramos
7:30 am   Bordo Inversión y Buena Inversión.
9:00 am   Los Naranjos y Real del Campo.
11:00 am Colonia el Carmen y Lomas de San Juan.
3:00 pm   Ocotillo y Cosmul.
5:00 pm   Bosques de Jucutuma.
7.00 pm   Lomas del Carmen y Santa Martha.

Jueves Santo
6pm.-  Lomas del Carmen y Los Naranjos.
8:30.- Colonia el Carmen y Santa Martha.

Viernes Santo
7:00 am.-  Lomas del Carmen, Colonia El Carmen
9:00 am.-  Los Naranjos.
4:00 pm.-  Santa Martha.
Sábado Santo
7:00 pm Lomas del Carmen y Los Naranjos.
9:00 pm.-  Colonia el Carmen y Santa Martha.
Domingo de Resurrección
10:00 am.-  Los Maranjos,  misa de resurrección sector del centro.
10:00 am.-  Real del Campo. misa sectorial de resurrección, sector de Jucutuma.

Parroquia Señor de las Misericordias
Domingo de Ramos
Procesión y bendición de ramos
6:30 am  Inicia en Santísima Trinidad (municipal)
Santa misa Iglesia San Francisco de Asís (Pavón)
9:30 am inicia en Sagrado Corazón (Planes de Calpules)
Santa Misa en la sede parroquial (Satélite)

Lunes, Martes, Miércoles Santos
7 pm Santa misa
8 pm Catequesis sobre el plan plan pastoral parroquial

Jueves Santo
Solemne misa de la Cena del Señor
y adoración al Santísimo
4 pm San Juan Bautista (Calpules)
6 pm Santísima Trinidad (Municipal)
8 pm Nuestro Señor de las Misericordias (Satélite)

Viernes Santo
Viacrucis 7 am
Siete palabras 2 pm
Celebración de la pasión
3 pm .- Nuestro Señor de las Misericordias (Satélite)
5 pm.-  San Francisco de Asís (Pavón)
7 pm.-  Nuestra Señora del Valle (Valle)

Sábado Santo Vigilia Pascual
5 pm San Francisco de Asís (Pavón)
8 pm Nuestro Señor de las Misericordias (Satélite)

Domingo de Pascua
Solemne Misa de Pascua
8 am San Juan Bautista (Calpules)
9:30 am Nuestro Señor de las Misericordias (Satélite)
11: 30 am San Francisco de Asís (Pavón)
5:30 pm Nuestra Señora del Valle (Valle)
7 pm Santísima Trinidad
(Municipal)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Información

Esta entrada fue publicada el 28 marzo 2015 por en Diócesis, San Pedro Sula.
A %d blogueros les gusta esto: